Е-декларации для активистов напоминают практики России и Казахстана - эксперт

Введение электронных деклараций для активистов антикоррупционных организаций напоминает практики авторитарных стран бывшего СССР, таких как Россия и Казахстан. Об этом на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Реанимационного пакета реформ и Института Горшенина, заявила председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, - сообщает "Левый берег".

"Происходящее напоминает практики на восток от Украины, таких стран как Россия, Казахстан и Беларусь. Мы видим, к чему это привело в этих странах, там почти придушили гражданское общество, там авторитарная власть", - сказала она.

Печончик рассказала, что в 2015-2016 годах в Казахстане приняли похожие законы, которые касались не отдельных активистов, а общественных организаций. На них возложили дополнительную обязанность публичной отчетности. Две правозащитные организации попробовали обжаловать это требование в суде, проиграли и были оштрафованы.

"Сейчас ситуация такова, что декларации подали 20-30% организаций, а всех остальных власть повесила на крючок. Как только какая-то организация делает что-то, что власти не нравится, ее можно легко закрыть. Что-то похожее происходит в Украине", - сказала она.

Печончик отметила, что большое количество международных организаций неоднократно призывали Верховную Раду отменить норму о е-декларациях для активистов. Из последних - парламентский комитет ассоциации "Украина-ЕС" и Парламентская ассамблея Совета Европы, где е-декларации поставили в один ряд с российскими "иностранными агентами".

"Все ключевые международные организации, демократические страны отменить это. Президент не раз обещал приложить усилия, но мы видим, что это были порожние декларации", - сказала она.

Печончик добавила, что до идеи ограничить деятельность общественных организаций государство не додумалось ни при Леониде Кучме, ни даже при Викторе Януковиче. "Это впервые, очень иронично, случилось после Революции достоинства, после Евромайдана", - возмутилась она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи