В МинВОТ назвали регионы, подвергающиеся случаям по дестабилизации ситуации

В Украине в течение последних 4 лет все чаще стали наблюдаться акты вандализма, насилия, религиозные провокации, манипулирование историческими фактами, незаконное использование оружия и ряд других событий, которые расшатывают ситуацию внутри страны и делают ее уязвимой извне. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц на основе исследования и анализа информации из открытых источников.

Отмечается, что в Украине только в июне зафиксировано более 450 событий, которые свидетельствуют о поляризации настроений в обществе, неконтролируемом использовании оружия для разрешения конфликтов и осквернении исторических памятников. 

"Много таких случаев сразу усиливаются и распространяются российскими СМИ, что является одним из методов ведения гибридных конфликтов, направленных на дестабилизацию украинского общества. Например, во Львове в течение июня поступило 211 электронных сообщений и вызовов о закладке взрывных устройств по разным адресам города. Псевдоминирование носит массовый характер, иногда полиция получает сообщение о минировании каждые 2-3 часа", - говорится в сообщении. Большинство сообщений о заминировании поступали из России Главная цель таких сообщений - выведение из строя крупных объектов с массовым пребыванием людей (бизнес-центры, ТРЦ, кинотеатры и др.), сеяние паники среди населения, формирование чувства страха незащищенности в собственном государстве и обществе. Похожая ситуация произошла в Харькове -  42 ложных вызова о заминировании и в Киеве - 12 вызовов.

Также наблюдается большое количество случаев использования нелегального оружия, его распространения, а также фактов насилия с использованием такого оружия. Указанное имело место в большинстве областей Украины, в частности в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Киевской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской и Харьковской областях (70 случаев).

По данным мониторинга, в июне наибольшее количество случаев, которые могут дестабилизировать ситуацию в украинском обществе зафиксировано во Львовской (47%), Харьковской (12%), Киевской и Киеве (7%), Луганской (4%), Донецкой (4% ) и Одесской (4%) областях.

"МТОТ осуществляет анализ данных согласно мандату Министерства, включающий, в том числе, координационные усилия по мониторингу и превентивных мер по решению конфликтов в общинах не только на востоке страны, а по всей территории Украины. МТОТ причастен к решению проблем, связанных с конфликтом и уязвимыми территориями, работает над укреплением устойчивости украинского общества", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи