В Украине Лозница представил фильм "Донбасс" на Одесском кинофестивале

Украинская премьера фильма «Донбасса» Сергея Лозницы состоялась 18 июля в рамках Одесского кинофестиваля, - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

Фильм был представлен в программе «Фестиваль фестивалей», которая собирает призеров международных киносмотров. Показ прошел с наибольшим аншлагом за весь период фестиваля. 

В Одессе фильм представил Сергей Лозница и творческая группа фильма – украинский продюсер фильма Денис Иванов, актеры Евгений Чепурняк, Елена Репина, Сергей Смеян, Александр Течинский, Ярослав Бескоровайный, Михаил Волошин и другие. 

«Я бы сказал, что этот фильм это трагифарс. У этой картины есть элемент гротеска в некоторых эпизодах. Это то, что меня поразило, когда я смотрел все эти видео на youtube, снятые неизвестными авторами. Сняты они были в 2014 – 2015 гг., в период начала смены власти, начала войны. Поразило меня то, что с одной стороны это выглядит как карнавал, дурная комедия. А с другой стороны это трагическая история и люди страдают при этом. И все это соединено, не разделено, и непонятно как к этому относиться. Это любопытное явление, которое меня интересовало в том числе, кроме того, что я хотел бы рассказать, что там происходит», – рассказал С. Лозница на пресс-конференции. 
Мировая премьера «Донбасса» состоялась 9 мая в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшая фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру.
2 августа «Донбасс» будет показан на Иерусалимском международном кинофестивале в секции «Мастера» – в ней демонстрируются работы самых титулованных и самобытных современных режиссеров. Фильм Сергея Лозницы также представлен в международной программе Мельбурнского кинофестиваля, который пройдет в Австралии 2-19 августа.
Фильм «Донбасс» создан в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.
Фильм рассказывает о событиях на Востоке Украины и наблюдает за жизнью в оккупированных районах Донбасса, где стирается грань между правдой и вымыслом, рушатся социальные институты.
В украинский прокат «Донбасс» выйдет 18 октября.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи