"Тяжелый удар". В Миссии ОБСЕ будут искать шпионов в своих рядах

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проведет внутреннее расследование из-за подозрения в шпионаже в рядах миссии. Об этом  в среду, 18 июля, заявила представитель миссии Ирина Коробко в интервью агентству AFP, -  сообщает украинская редакция DW.com.

Она назвала "тяжелым ударом" обвинения, прозвучавшие 17 июля в программе Fakt немецкого общественно-правового канала ARD.

Как сообщалось ранее, по данным расследования телепрограммы FAKT внутренние документы СММ ОБСЕ в Украине, вероятно, попали в российских спецслужб. Ранее краткое описание результатов расследования было опубликовано на сайте телерадиовещателей Mitteldeutscher Rundfunk (MDR). В распоряжении немецких журналистов оказалась, в частности, копия цифрового носителя, содержащего внутренние отчеты миссии о событиях в оккупированных районах Донбасса. Также там есть данные о коммуникации заместителя председателя СММ Александра Хуга. Кроме того, носитель содержит мини-досье на членов миссии, где описаны черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое состояние, предпочтения в отношении женщин и тому подобное. По данным расследования FAKT, вся эта информация, вероятно, была в распоряжении работника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. "Расследование показывает, что документы могли быть переданы российским агентам от сотрудника миссии ОБСЕ", - предполагают немецкие журналисты.

Александр Хуг в интервью программе FAKT заявил: "Сейчас мы не можем сказать точно, что произошло. Нам нужны дальнейшие детали". Заместитель главы миссии добавил, что СММ ОБСЕ серьезно относится к любым угроз безопасности членов миссии. По его словам, в ОБСЕ проверят эту ситуацию.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи