В трех областях работники вузов попались на взятках от абитуриентов (ФОТО)

Сотрудники территориальных управлений защиты экономики Нацполиции задержали работников вузов в Черкасской, Сумской и Одесской областях во время получения ими взяток, - сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что суммы колебались от 5000 гривен до 5000 долларов США. Так, в Одессе оперативники областного управления защиты экономики Нацполиции совместно с работниками прокуратуры Одесской области задокументировали преступную деятельность должностных лиц одной из Одесских академий. Декан и заведующий лабораторией требовали от трех абитуриентов 5000 долларов США. За указанную сумму работники образования пообещали помочь будущим студентам с поступлением в учебное заведение. Задержали фигурантов при получении взятки. Кроме 5000 долларов США, которые фигуранты получили в качестве неправомерной выгоды, правоохранители изъяли 4 конверта в которых были указаны фамилии других абитуриентов. В середине конвертов находились средства на общую сумму 2 000 600 долларов США и 2000 500 гривен.

В Черкасской области за успешную сдачу вступительных экзаменов и зачисление в учебное заведение декан одного из институтов требовал от абитуриента более 5000 гривен. Задержали декана сотрудники Управления защиты экономики в Черкасской области Нацполиции, следователи Уманского отдела полиции под процессуальным руководством Уманской местной прокуратуры.

Кроме этого, в Сумской области замдиректора вуза требовал за решение аналогичного вопроса 10 000 гривен. При получении первой части взятки, 2 тысяч гривен, чиновник был задержан оперативниками Управления защиты экономики в Сумской области Нацполиции под процессуальным руководством Ахтырской местной прокуратуры.

Уголовные производства открыты по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Работникам образования грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Правоохранители устанавливают другие факты получения неправомерной выгоды сотрудниками вуза.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи