Главе российского Союза журналистов запретили въезд в Украину

Главе Союза журналистов России Владимиру Соловьеву еще в феврале 2018 года запретили въезд в Украину на три года из-за посещения Крыма. Однако это стало известно 18 июля в ответе на информационный запрос Независимого медиа профсоюза Украины, - сообщает "Крым Реалии".

В частности, в полученном письме Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины указано, что «в интересах обеспечения национальной безопасности Украины, 22 февраля 2018 гражданину России Соловьеву Владимиру Геннадьевичу вынесено постановление о запрете въезда в Украину сроком на три года».

По информации медиа профсоюза, 27 февраля 2018 года в Конфедерации журналистских организаций Украины (КЖОУ) обнародовали заявление о деятельности Соловьева.

КЖОУ обратило внимание «на антиукраинскую деятельность на территории аннексированного Россией Крыма гражданина России, главы Союза журналистов России Владимира Соловьева».

В заявлении также говорилось, что во время пребывания на Крымском полуострове в феврале 2018 председатель СЖР встречался с российским главой Крыма Сергеем Аксеновым и другими лицами, представителями местной власти.

В российском Союзе журналистов решение о запрете уже назвали "грубейшим нарушение права на свободу мнений и международной журналисткой этики". "К тому же, в нынешних условиях только общественные организации могут вести конструктивный диалог, и Союз журналистов России именно такой диалог и вёл с Союзом журналистов Украины", - заявили в союзе.

В чем именно состоял этот "диалог", в российском союзе не уточнили.

   

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи