В "ДНР" развеяли миф о российских дипломах: их получили менее 3% "республиканских" выпускников

Менее 3% выпускников "вузов" незаконно осуществляющих образовательную деятельность на неподконтрольных территориях Донецкой области получили дипломы учебных заведений РФ. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные самими представителями оккупационных властей "ДНР".

В частности, называющий себя "директором департамента образования Министерства образования и науки ДНР" Андрей Алехин сообщил местным журналистам, что из 18 подконтрольных боевиков "образовательных организаций высшего профессионального образования" в 2018 году было выпущено 8 880 человек. 

Из них (по сомнительным схемам – "ОстроВ") дипломы в вузах Российской Федерации получили 260 человек, что составляет всего 2,9% от общего числа так называемых "выпускников". Остальным были вручены никем не признанные "дипломы" юридически не существующих вузов с гербом и печатью "ДНР".

Как сообщалось ранее, счастливчики, таки получившие российские дипломы, сотрудничали с периферийными российскими вузами типа Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета, что в республике Коми РФ. С 2004 по 2014 годы, то есть до появления в филиале студентов из "ДНР", обучение в нем прошли 1003 человека, из них 885 заочников. Штат этого вуза составляют 19 человек.

Вместе с тем, оккупационные власти, рассказывая о преимуществах образования в непризнанных вузах непризнанной республики заманивают абитуриентов возможностью получения наряду с "республиканским" дипломом диплома образца Российской Федерации.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи