"Мы провели референдум" - явка с повинной. Геращенко призывает использовать слова Путина в суде

Украинские дипломаты и юристы должны использовать слова президента РФ Владимира Путина об организации Россией "референдума" в Крыму во время подготовки исков в международные суды. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила в Фейсбуке.

"Самое важное, что прозвучало на пресс-конференции: это явка с повинной Путина, который признал, что это РФ организовывала "референдум" в Крыму. Наши юристы и дипломаты должны использовать это признание при подготовке исков для международных судов. Также важным является признание Путина, что его визави не признает аннексии Крыма", - говорится в сообщении.

"Для нас важно единство и единодушие Сената и Конгресса, Госдепа, Пентагона, Белого Дома, республиканцев и демократов в ключевом: непризнание аннексии Крыма, оккупации Донбасса, нарушение границ Украины и ответственность РФ за это. И это прозвучало от десятков влиятельных американцев, и устройство американской системы, системное функционирование всех институтов делает невозможным экспромты во внешней политике", - отметила она.

Также она подчеркнула, что не может быть и речи об "обмене" Крыма на Донбасс.

Для нас самое важное наше четкое внутреннее понимание и наш сигнал всему миру, что Украина - это субъект, и никто не будет за нас решать наш выбор, и мы не меняем Крым на Донбасс. Даже если все будут посылать нам другие сигналы, мы на это не согласимся. На этом и стоим Что дальше? Активация диалога с США по всем направлениям, в том числе  межпарламентском, межпартийном, межведомственном, с напоминанием нашему стратегическому партнеру об их обязательствах и гарантиях безопасности Украины, которая отдала третий в мире ядерный потенциал. Ну и самое главное: судьбу Украины больше никогда не будут решать без Украины, мы на это не согласимся", - отметила она.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи