Украина должна защититься от вмешательства в выборы через соцсети - Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает, что с началом избирательной кампании станет актуальной тема возможного вмешательства в их ход через соцсети, и необходима защита. Об этом она заявила в интервью "Укринформ".

"Тема вмешательства в выборы через соцсети, через фейковые новости, через разгон апокалиптических настроений будет очень актуальной для Украины в этой избирательной кампании, которая стартует, по сути, осенью. Подчеркну, что речь идет об очередных выборах, но кампания уже осенью войдет в активную фазу. И Украина должна от этого защититься", - подчеркнула вице-спикер, отвечая на вопрос относительно перспектив принятия законопроекта №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

В то же время она считает нецелесообразным комментировать положения законопроекта, поскольку он не включен в повестку дня парламента.

Также Геращенко отметила необходимость дискуссии на тему как "не дать возможности внешним воздействиям решать судьбу страны через фейковые новости, через грязь и искажение общественных настроений".


Как сообщалось ранее, законопроектом №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере" предусматривается внедрение механизма временного блокирования сайтов, обязательство провайдеров устанавливать технические средства ограничения доступа и высокие штрафные санкции, включительно с уголовной ответственностью, за невыполнение требований блокировки. Авторы законопроекта (депутаты, члены Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник ("Блок Петра Порошенко"), Дмитрий Тымчук ("Народный фронт") и Татьяна Чорновол ("Народный фронт"). В Украине должен заработать Единый реестр заблокированных ресурсов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи