Гройсман пообещал защитить "евробляхарей" от полиции

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал переговорить с руководством полиции, чтобы те не трогали владельцев автомобилей на еврономерах. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, - сообщает "Украинская правда".

"Никаких репрессий быть не может... И поэтому я сегодня проведу разговор и с Национальной полицией, и с кем необходимо, чтобы до урегулирования законодательства никто не кошмарил людей в этом вопросе", - заявил премьер.

При этом он обратился к владельцам европейских авто с призывом не нарушать общественный порядок.

"Никаких репрессий не будет, мы вас защитим и не дадим в обиду. Но просим вас соблюдать закон, правила дорожного движения. И я глубоко убежден в том, что вопросов не будет", - добавил глава правительства.

Он уточнил, что в пятницу будет говорить по этому поводу с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Касательно правительственного постановления №479, отмену которого требуют владельцы машин на еврономерах под Верховной Радой, Гройсман заявил, что отменять его ни в коем случае не собирается, и даже наоборот, действие этой нормы нужно усилить.

"Оно (постановление - ред имеет следующее название: о том, чтобы разрушать теневые схемы при растаможке товаров в Украине. И мы не смотрим, что это за товары. Если они приходят по заниженной стоимости, по другим теневым схемам - мы будем с этим бороться", - пояснил премьер.

Кроме того, отметил он, полиция не входит в таможенные зоны, хотя и может привлекаться.

"Я вообще считаю, что это постановление надо только усиливать", - добавил Гройсман.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что в 11:00 состоится рейтинговое голосование по законопроекту об урегулировании проблемы машин на еврономерах.

Как сообщалось ранее, 13 июля владельцы машин на еврономерах в Киеве продолжают акцию, перекрыв частично участок по ул. Грушевского. Активисты "АвтоЕвроСилы" требуют упрощения механизма растаможивания автомобилей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи