"Производили не килограммы, а тонны". Создатель "Новичка" рассказал об объемах производства отравляющего вещества

Ученый Вил Мирзаянов, принимавший участие в создании химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия "Новичок", использованных при отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, рассказал, сколько вещества произвела Россия и как его синтезировать. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина". 

По его данным, "Новичок" разрабатывался в России в течение 17 лет.

"Новички" были синтезированы и разрабатывались в течение 17 лет. 17 лет потребовалось для обширного исследования всех свойств этой серии веществ. Ни одна страна в мире такими возможностями не располагала и не знала об этом секрете. Тем более, эти вещества не включены в список запрещенных веществ конвенций", - рассказал Мирзаянов.

Именно поэтому ученый не сомневается в том, что вещество А-234, которым отравили Скрипалей и вторую пару, это именно "Новичок", разработанный в России.

Он утверждает, что для убийства человека достаточно двух миллиграмм "Новичка", а Россия в свое время произвела до 20 тонн.

"Теоретически, двух миллиграмм достаточно, чтоб убить человека. Когда применяется в виде оружия, - конечно, там запасы нужны побольше, речь уже идет о граммах. "Новички" были произведены на двух заводах СССР. Производили не килограммы, а тонны. По моим подсчетам, 16-20 тонн. Ими заправляли ракеты средней дальности", - сообщил Мирзаянов.

По данным ученого, в экспериментальных целях "Новичок" синтезировали в Великобритании.

"Да, конечно, без этого они не могли расшифровать… Могу предполагать, что синтезировали недавно. Если они руководствуются формулами моей книги. А книга моя вышла в 2009 году", - сказал он.

В то же время, Мирзаянов заверил, что соответствующее нервно-паралитическое вещество синтезировать в домашних условиях по книжной формуле невозможно.

"Нет. (Можно синтезировать, - ред.) только в институтах со школой, уже с опытом по работе с отравляющими веществами", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, полиция графства Уилтшир сообщила о новых случаях отравления под Солсбери, похожего на отравление экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери 4 марта. Были обнаружены без сознания мужчина и женщина в возрасте 40 лет. Оба являются гражданами Великобритании. Мужчина и женщина были отравлены паралитическим веществом "Новичок" после контакта с зараженным предметом. Позже стало известно, что женщина, отравившаяся "Новичком" в Эймсбери, умерла.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи