На Херсонщине задержан пособник крымских оккупантов. Хранил "крымские" медали и гранаты

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили на Херсонщине сообщника российских оккупантов, который способствовал незаконной аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что херсонец, находясь в 2014 году на территории АР Крым, перешел на сторону агрессора и способствовал проведению псевдореферендума, инициированного оккупационными властями.

Сотрудники Управления СБУ в Херсонской области совместно со следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, провели по месту жительства злоумышленника санкционированные обыски.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили ведомственную медаль Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», медаль так называемой «Республики Крым» «За защиту Крыма» с соответствующими наградными документами, справку исполкома одного из поселковых советов АР Крым об участии злоумышленника в обеспечении общественного порядка на избирательном участке, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство РФ о пенсионном обеспечении. 

Мужчина также хранил поощрительные грамоты, выданные российскими «казацкими организациями» и так называемыми «органами местного самоуправления» временно оккупированной территории АРК, запрещенную коммунистическую символику и георгиевские ленты. Также правоохранители изъяли у злоумышленника ручные гранаты Ф-1 и РГД-5 и 250 граммов вещества, похожего на порох.

Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения. Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры в АР Крым, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи