Рада дала фактический старт работе Антикоррупционного суда

Верховная Рада приняла закон 7441 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде" с учетом требований МВФ, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутатов.

Согласно законопроекту, все дела, которые находятся в подследственности НАБУ, после начала работы Высшего Антикоррупционного суда (ВАКС)  передаются в ВАКС. "Если они находятся в первой инстанции, - они передаются в первую инстанцию, в апелляции – передаются в апелляцию", - сказал народный депутат от БПП Сергей Алексеев, представляя законопроект в зале.

"Этот законопроект является завершающим в ряде законов, необходимых для создания и надлежащей работы антикоррупционного суда", - добавил нардеп.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан во исполнение требований Регламента Верховной Рады Украины и Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" для комплексного непротиворечивого урегулирования вопросов организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда и гарантий деятельности его судей.

"Украинский парламент еще раз подтвердил свою позицию по борьбе с коррупцией и судебной реформе", - сказала спикер ВР Андрей Парубий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи