Рада разрешила "Укроборонпрому" не отдавать долги России

Верховная Рада проголосовала во втором чтении законопроект 6697, который позволяет государственному концерну "Укроборонпром" не отдавать долги России, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 244 нардепов.

Законопроект запрещает России в ходе действующего конфликта взимать долги с "Укроборонпрома".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в связи с принятым Украиной в 2014 году решением о разрыве ВТС с РФ исполнение заключенных до августа 2014 года договоров в этой сфере стало невозможным, после чего предприятия-заказчики продукции начали обращаться в суды на территории России для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций, несмотря на ссылку украинских предприятий на обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора).

По данным авторов законопроекта, объем предъявленной к выплате предприятиям ОПК Украины задолженности по расторгнутым договорам в сфере ВТС с РФ, в том числе пени и процентов, оценивается сегодня в 3,8 млрд гривен ($145 млн).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи