Интенсивность обстрелов с началом "хлебного перемирия" уменьшилась почти на 80% - СММ ОБСЕ

После начала «хлебного перемирия» ситуация безопасности в зоне конфликта на Донбассе улучшилась. По данным председателя СММ ОБСЕ Эртурула Апакана, интенсивность обстрелов за это время уменьшилась почти на 80%, - сообщила на своей Фейсбук-странице Дарка Олифер - пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы.

В то же время, Олифер констатировала, что "полноценный режим тишины так и не стал реальностью, нарушения режима прекращения огня со стороны НЗФ ОРДЛО продолжаются". 

"Продолжается ползучая военная активность, выявленная СММ ОБСЕ на участках разведения сил и средств в р-не Петровского и Золотого, особую тревогу вызывают факты обустройства укрепления пулеметных и минометных позиций", - отметила Олифер.

Она подчеркнула, что "настоящее перемирие возможно только при выполнении ряда составляющих, а именно: полного, устойчивого и всеобъемлющего прекращения применения оружия по мониторингу и верификации СММ ОБСЕ и предоставления гарантий безопасности, прежде всего, со стороны РФ; отвода тяжелых вооружений, танков и минометов НЗФ ОРДЛО в соответствии с Минском договоренностями и при мониторинге и верификации СММ ОБСЕ; обеспечения беспрепятственной и полноценной работы СММ ОБСЕ по всей территории Украины, в том числе на участках вдоль неконтролируемой части российско-украинской границы с созданием зон безопасности в приграничных районах Украины и РФ; демилитаризации Кальмиусского, Кумачова, Саханки, Новоазовска; возвращение к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года".

Как сообщалось, "хлебное перемирие" в зоне конфликта на Донбассе началось с 00.00 часов 1 июля 2018 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи