Комитет Рады не поддержал законопроект о запрете публичного проявления любой ориентации

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова не поддержал законопроект №8489 депутата от БПП Олега Барны о внесении изменений в некоторые законодательные акты о запрете публичного проявления каких-либо видов сексуальной ориентации. Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Члены комитета большинством голосов рекомендовали Раде отклонить этот законопроект. Законопроект предлагает запретить распространение и/или пропаганду материалов, содержащих информацию о сексуальной ориентации личности, а также публичное проявление и пропаганду любого вида сексуальной ориентации общедоступным способом, на публичных мероприятиях и в СМИ.

Как отметила руководитель комитета Виктория Сюмар, частные отношения должны быть приватными, но они часто становятся достоянием общественности. Запрет прессе писать об этом ограничит свободу слова в Украине, резюмировала Сюмар.

Как сообщалось ранее, в июне Барна зарегистрировал указанный законопроект. В пояснительной записке предлагается, в частности, дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 180-2 "Изготовление, распространение продукции, содержащей информацию о сексуальной ориентации лица, и публичные действия, направленные на пропаганду какого-либо вида сексуальной ориентации лица". За это предложено штрафовать от 300 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (один минимум – 17 гривень) и общественные работы на срок от 20 до 60 часов. За те же действия, совершенные повторно или с использованием СМИ, - штраф от 600 до 6 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи