Cупрун выступила против обязательного ношения бахил в больницах

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун раскритиковала требование больниц к посетителям обязательно надевать бахилы. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке. 

Супрун отметила, что во многих украинских больницах всех посетителей вынуждают надевать бахилы и иногда даже категорически запрещают входить без них в медучреждение. При этом бахилы отнюдь не бесплатны – их предлагают купить в ближайшей аптеке. В то же время и.о. главы Минздрава обратила внимание, что в развитых странах нельзя увидеть людей, которые пришли в бахилах проведать родственника или же ожидают врача. 

"Ни в каких нормативных документах в Украине нет требований, которые обязывают пациентов и посетителей носить бахилы во всех помещениях больниц. Единственные места в больнице, где стоит их носить, операционные и помещения, требующие асептических условий - то есть там проводятся инвазивные вмешательства и существуют риски возникновения и передачи инфекции. Ведь использование бахил может обеспечить минимальный физический барьер от микроорганизмов", - заявила Супрун.

Она отметила, что инициатива относительно одевания бахил обычно идет от медучреждения, чтобы уменьшить работу уборщиц, а иногда и "нажиться за счет кошелька пациента".

"Неоправданное использование бахил в таких объемах, как это происходит сейчас, - экономически необоснованно и не несет ощутимой пользы ни медучреждению, ни посетителям. Однако переводить на кошелек посетителей чистоту медучреждения не является той моделью медицинской помощи, к которой стоит стремиться", - добавила Супрун.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи