Европейские киноакадемики требуют от Путина немедленно освободить Сенцова

Члены объединения Европейских киноакадемий от имени тысяч кинематографистов со всего континента призвали немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает с 14 мая в российской колонии. Об этом "Укринформу" сообщили в Украинской киноакадемии.

"Во время ежегодной встречи в рамках Международного кинофестиваля в Карловых Варах они обратились к президенту Путину и российскому правительству с просьбой сделать гуманно и немедленно освободить Олега Сенцова", - говорится в сообщении.

Как отмечается, под обращением подписались 20 киноакадемий Европы. Они подчеркнули, что организации по защите прав человека со всего мира и тысячи европейских кинематографистов и творческих деятелей высказались в поддержку режиссера и отца двух детей, который объявил бессрочную голодовку еще 14 мая. Представители 70 городов в 30 разных странах вышли на демонстрации, а президент Европейского Совета Дональд Туск, при поддержке Европарламента и других представителей власти, призвал к освобождению Сенцова в своей речи на открытии саммита Большой семерки.

Доныне все призывы и усилия дипломатов остаются безрезультатными. На восьмой неделе голодовки жизнь Олега Сенцова находится под большой угрозой.

Олег Сенцов поддерживал Евромайдан в Киеве, выступал против российской аннексии Крыма. Он был задержан ФСБ Российской Федерации 10 мая 2014 года в его собственном доме в Симферополе. После задержания в течение года он находился в Москве в ожидании суда. Несмотря на то, что главный свидетель отказался от своих предыдущих показаний, поскольку дал их под давлением, суд продолжил следствие по статье "уголовное преступление" и приговорил Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы. Amnesty International назвали это "несправедливым решениям военного суда". В ноябре 2015 года российский Верховный суд подтвердил приговор, и Олег Сенцов был переведен в колонию в Якутии. Теперь он продолжает голодовку в знак протеста против собственного удержания и удержания других узников из Украины. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи