Как не дать испортить себе отдых. В Минэкономики создали памятку для украинских туристов

Памятку для украинцев, которые планируют воспользоваться услугами туроператоров или туристических агентов, создали в министерстве экономики и торговли, - сообщает УНИАН. 

В ведомстве призывают граждан быть внимательным во время заключения договора на туристическое обслуживание и проверить несколько важных пунктов: наличие действующей лицензии туроператора и финансовое обеспечение; наличие в договоре заявленных даты вылета и прилета; информацию о наличие трансфера из аэропорта до отеля в обоих направлениях (если такая услуга была заказана); соответствие отеля заявленной категории; сроки отказа от тура и условия возврата средств; наличие индивидуального страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая; квитанция об оплате или фискальный чек. 

В путешествие туристов призывают взять копию договора на туристическое обслуживание; оригинал страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая; контакты туроператора (турагента) и контакты дипучреждения Украины в стране, куда вы едете. 

В том же случае, если туроператор не предоставил заявленные услуги, в Министерстве советуют обращаться с заявлением в Госпродпотребслужбу, предоставив фото - и видеоматериалы, копию договора на туристическое обслуживание и расчетные квитанции понесенных расходов. 

Если же оператор нарушил лицензионные условия, обращаться стоит в Минэкономразвитие при наличии подтверждающих документов. Нарушением лицензионных условий считается невыдача туристу договора или ваучера, медстрахования, проездных документов, отсутствие договоров на туристическое обслуживание с туристами или с туристическими агентами, если договоры заключаются через них; невыдача чека или квитанции за оплату услуги. Также нарушениями считаются отсутствие у туроператора собственного веб-сайта; осуществление туроператорской деятельности за пределами заявленных мест осуществления такой деятельности; отсутствие оформленных трудовых договоров с наемными работниками; наличие в штате туроператора менее чем 30 % работников, которые имеют стаж работы в сфере туризма или образование в сфере туризма; отсутствие у руководителя туроператора документа об образовании или стажа работы в сфере туризма; отсутствие у туроператора копии документа, подтверждающего финансовое обеспечение ответственности турагента, реализующего туристические услуги, сформированные туроператором; отсутствие учета выданных туристам договоров обязательного (медицинского и от несчастного случая) страхования; непредставления туроператором статистического отчета в орган лицензирования; несоответствие места осуществления туроператорской деятельности требованиям, определенным лицензионными требованиями.

Ранее сообщалось, что в течение последних нескольких дней более тысячи украинских туристов застряли в Тунисе, Грузии, Албании. Все они должны были вовремя вернуться домой самолетами одной авиакомпании. Однако там заявили, что причиной задержек является невыплата средств туристическим оператором. 3 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян отчитался о возвращении домой всех украинцев.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи