Жена об избиении "за русский язык" мужа-переселенца рассказала с чужих слов, пострадавший показаний не дает - полиция

Женщина, заявившая об избиении "за русский язык" ее мужа-переселенца на Сумщине, лично инцидента не видела, сам пострадавший никому претензий не предъявляет. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказала руководитель пресс-службы ГУНП в Сумской области Эльвира Биганова.

Ранее местное телевидение показало сюжет, в котором женщина-переселенка из оккупированного Донбасса пожаловалась, что ее мужа – шахтера-инвалида, тоже ВПЛ, избили местные жители села на Сумщине, куда перебралась ее семья из четырех человек. По словам Лидии Рожковой, ее супруга Вячеслава за то, что он разговаривает по-русски били 9 человек: ему порвали рот и пытались переехать микроавтобусом. Сепаратистские СМИ активно растиражировали эту информацию. 

В ГУНП в Сумской области подтвердили, что факт нанесения переселенцу телесных повреждений подтверждается. Инцидент произошел в селе Буймер Тростянецкого района неделю тому назад. Там между группой мужчин произошла драка, в результате которой получил телесные повреждения 47-летний переселенец из Донбасса. Медики больницы, в которую обратился бывший шахтер, сообщили об этом в полицию. 

В медицинское учреждение пострадавшего привела жена, она же рассказала правоохранителям о том, что произошло. При этом она признала, что сама не была свидетелем драки, а знает о ней со слов мужа и соседей. Якобы, причиной избиения переселенца стало то, что он разговаривает на русском языке.

Сам мужчина категорически отказался давать какие-либо пояснения и писать заявление в полицию. Несмотря на это, было начато криминальное производство по статье 296, часть 2 (Хулиганство).

Пострадавший после оказания медицинской помощи был отпущен домой. Через несколько дней супруга Вячеслава Рожкова обратилась к журналистам, результатом чего стал резонансный сюжет о преследовании на Сумщине переселенцев из Донбасса по языковому признаку. Якобы после инцидента ВПЛ, проживающие в этом селе, боятся выходить на улицу. Одним из героев сюжета стал представитель партии Рух "Справедливость", который в общих словах прокомментировал сложившуюся ситуацию. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи