Нужна новая политика в угольной отрасли - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что его не устраивает сегодняшнее состояние дел в угольной отрасли. Об этом он сказал сегодня на заседании Верховной Рады во время часа вопрос к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Нужно системно заниматься реструктуризацией шахт, обновлением, модернизацией, добычей угля и так далее. Сегодня возникает разница между себестоимостью добытого угля и ценой его продажи. И эта разница не в пользу государственных шахт. И поэтому мы дотируем сегодня каждую тонну угля, и каждый год эта дотация составляет 3 млрд грн. К сожалению, эти 3 млрд нужно находить в бюджете", - сказал Гройсман.

Премьер также поручил профильному министру найти возможности в рамках бюджета, чтобы спрогнозировать до конца года выплаты зарплаты без создания новых задолженностей.

"Но и этого мало. Нам нужна абсолютно новая политика в угольной отрасли. И такое задание перед министерством стоит. И я считаю, что за это несет ответственность лично министр Насалик. И я отмечаю, что теперь этот вопрос будет на повестке дня у меня каждый день", - сказало он.

Как сообщалось ранее, в четверг несколько сотен шахтеров со всей Украины пикетировали Верховную Раду с требованием увеличить финансирование угольной отрасли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи