Этот день в истории: боевики на Донбассе похитили 10 человек, Украине в перспективе обещают членство в НАТО

9 июля в истории Украины:

2004 год


Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, лидеры депутатских групп и фракций, члены правительства поздравили Премьер-министра Украины Виктора Януковича с днем рождения и подарили ему Библию. 

2005 год

9 июля в Одессе донецкий "Шахтер" выиграл у киевского "Динамо" матч за Суперкубок Украины по футболу.

2007 год

Актер Андрей Данилко, широко известный под сценическим образом Верки Сердючки, собирается создать свой избирательный блок и стать депутатом Верховной Рады.

2009 год

Донецкий «Шахтер» выиграл международный товарищеский турнир «Uhrencup» в Швейцарии, уверенно победив вечером 8 июля местный «Базель» со счетом 3:0.

2010 год

Официальный сайт Прогрессивной социалистической партии Украины сообщает, что сегодня в Киеве арестованы лидеры партии Наталия Витренко и Владимир Марченко.

2011 год

Милиция объявила в розыск депутата Луганского городского совета Романа Ландика, который избил девушку в ресторане

2012 год

Документы из штаба Партии регионов, которые попали в распоряжение «Украинской правды» говорят о том, что принятие скандального языкового закона было частью предвыборной стратегии Партии регионов и сразу после выборов эта тема исчезает из риторики власти.

2013 год 

Председатель Сейма - нижней палаты польского парламента - Ева Копач считает необходимым признать Волынскую трагедию, являющуюся самым кровавым польско-украинским конфликтом в истории отношений двух народов, "геноцидом" поляков.

2014 год

Боевики за прошедшие сутки похитили свыше 10 жителей Донецкой и Луганской областей, а также свыше 20 автомобилей граждан и предприятий региона.

2015 год

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил правительству Украины 400 млневро кредита на развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

2016 год

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски на брифинге по итогам встречи с министрами иностранных дел Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) на полях саммита заявил, что Украина будет реальным кандидатом в члены НАТО, когда закончится конфликт в этой части Европы. 

2017 год

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявляет, что санкции США и Европейского Союза будут действовать, пока Россия не прекратит агрессию

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи