Рада провалила голосование за обновление ЦИК

Верховная Рада не смогла приступить к рассмотрению вопроса об обновлении состава Центральной избирательной комиссии, - передает корреспондент "ОстроВа".

Спикер ВР Андрей Парубий Парубий провел рейтинговое голосование, которое показало, что только 189 народных депутатов готовы голосовать за обновление состава ЦИК.

"Мы не можем сейчас начать рассматривать этот вопрос", - заявил Парубий.

"Камнем преткновения" стал тот факт, что Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду 14 кандидатов на 13 вакантных должностей всех парламентских фракций, кроме "Оппозиционного блока".

В частности, фракции "Народный фронт", "Батькивщина", "Радикальная партия", "Оппозиционный блок" выступили против рассмотрения вопроса об обновлении состава ЦИК.

"14 кандидатов на 13 должностей, плюс решение комитета о том, что все подходят. Скажите, кто из них лишний? Мы не можем сегодня начинать эту авантюру… Нужно, чтобы было четкое представительство всех фракций и групп", - заявил глава фракции "НФ" Максим Бурбак.

Вместе с этим фракция "БПП" настаивала на рассмотрении этого вопроса.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи