"Стоп совок". В Днепре о недекоммунизированных объектах создали специальный сайт

В Днепре активисты создали сайт «Стоп совок», который позволяет информировать о недекоммунизированных объектах по всей Украине. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отметил один из соавторов проекта Кирилл Дороленко, одна из задач сайта - собрать базу данных о недекоммунизированных объектах в Украине и проконтролировать их демонтаж.

По замыслу создателей, каждый посетитель сайта может оставить отзыв о таком сооружении или памятнике в своем населенном пункте и таким образом помочь в реализации законов о декоммунизации.

"Это не просто сбор информации. Во-первых, это ее упорядочение. Поскольку люди знают, что я занимаюсь декоммунизацией, то мне сбрасывали такую ​​информацию - то там объект, то там. И вот появилась идея, чтобы это не сбрасывали разрозненно, чтобы информация не потерялась, пусть они сразу сбрасывают на сайт", - отметил Дороленко. 

"Уже сейчас сайт оборудован счетчиком объектов, которые до сих пор у нас в стране присутствуют. Во-вторых, когда человек написал нам об объекте, сразу можно предпринимать действия: у нас уже есть подготовленное типовое обращение от общественной организации и его можно отсылать - на городского голову, на райгосадминистрацию, чтобы они это нарушение устраняли. Если власть реагирует, мы пишем об этом. А если, например, дала нам формальный ответ, «отписку», то напишем, что власть не воспринимает», - рассказал Радио Свобода Кирилл Дороленко.

По информации создателей сайта, сейчас в Украине остаются недекоммунизированными еще сотни объектов.

Как ранее подтвердили в городской комиссии по вопросам декоммунизации, в Днепре остались недемонтированными около десятка мемориальных объектов, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи