В Минфине нашли деньги для выплаты задолженности по зарплате горнякам

В Минфине согласовали перераспределение средств из статьи реструктуризации государственных шахт на выплату 220 млн грн зарплаты горнякам. Об этом в Facebook написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.  

"Вчера я разговаривал с исполняющим министра финансов Оксаной Маркаровой, которая сообщила, что согласовала перераспределение средств из статьи реструктуризации (закрытие шахт) на выплату зарплаты горнякам. А это - 220 млн гривен. В нынешней ситуации это далеко не маленькие деньги. Поэтому можно только поблагодарить Минфин за оперативное реагирование", - отметил он.

При этом он отметил, что когда поступят деньги непосредственно горнякам "сказать сложно, поскольку прохождения средств через Госказначейство требует соблюдения всех необходимых процедур".

Как сообщалось ранее, 2 июля горняки первой смены шахты №10 «Нововолынская» отказались подниматься на поверхность. Впоследствии к ним присоединились коллеги из других смен. Они требуют погасить задолженность по зарплате за три месяца - апрель, май и июнь. Кроме этого, протестующие требуют выделения средств на достройку рудника.

По словам Волынца, задолженность по заработной плате есть не только перед горняками шахты №10 «Нововолынская», но и другими госпредприятиями, в некоторых частично даже за 2016 и 2017 годы. Общая сумма долга достигла 1,1 миллиарда гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи