Арестованный оккупантами в Крыму правозащитник Эмир-Усеин Куку объявил голодовку

Крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку, арестованный в Крыму российскими силовиками "по подозрению в участии в террористической организации "Хизб ут-Тахрир", объявил голодовку в СИЗО Ростова-на-Дону, где удерживается. Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

По словам адвоката, правозащитник объявил голодовку в знак протеста против необоснованных обвинений, обысков, закрытых судебных процессов, «нечеловеческих условий» содержания арестованных, а также против «чудовищно огромных сроков» наказания. Адвокат уточнил, что голодовку Куку держит еще со дня своего рождения - 26 июня.

В качестве основных требований для прекращения голодовки правозащитник назвал освобождение всех политзаключенных Крыма. 

В сообщении напоминается, что Куку задержали в феврале 2016 года в аннексированном Крыму "по подозрению в участии участии в террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Позже его обвинили также "в подготовке к насильственному захвату власти". По данным «Родио Свободы», проблемы с российскими силовиками у правозащитника начались еще в 2015 году. Его задержали по дороге на работу, дома провели обыск. С тех пор он находится под арестом в СИЗО.

В 2015 году сообщалось, что российские силовики на Куку завели уголовное дело "о возбуждении национальной ненависти" из-за публикаций в Фейсбуке. Сообщалось, что в видеозаписях правозащитника нашли обращения к мусульманам Крыма на разных языках, публикации о потерях России в Сирии и высказывания лидера крымских татар Мустафы Джемилева о предстоящих репрессиях и фотографию дорожного знака, на котором написано «РФ – уходи».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи