Социальная помощь составляет 36% в доходах украинцев - данные Госстата

Доходы украинцев составили в  первом квартале 2018 года 658 млрд грн., что выше на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики, - пишет delo

Заработная плата составляет лишь половину доходов украинцев — 327 млрд грн по итогам первого квартала. Общий объем зарплат вырос на 28% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Социальная помощь и другие трансферты, согласно данным Госстата, в первом квартале составила 36% от всех доходов украинцев — 236 млрд грн. При этом объем социальной помощи вырос на 23%.

За весь 2017 год доходы украинцев составили 2 476 млрд грн., из них 44% — это зарплата, а 35% — это социальная помощь и другие трансферты.

Согласно данным Госстата, украинцы почти все свои доходы тратят на покупку товаров и услуг. В первом квартале эти расходы составили 610 млрд грн, то есть 93% от общего объема расходов.

В социальную помощь и трансферты, в частности, входят субсидии на оплату коммунальных услуг. На субсидии в этом году правительство выделило 71 млрд грн. Еще 60 млрд грн выделили на помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, гражданам без права на пенсию и инвалидам. Кроме того, предусмотрели выплаты для ветеранов войны и жертв нацистских преследований, помощь семьям, чьи члены погибли в ходе Революции Достоинства, гражданам, которые пострадали из-за Чернобыльской катастрофы, а также внутренне перемещенным лицам.

Как сообщалось ранее, после пенсионной реформы, которую парламент принял осенью прошлого года, выплаты выросли для 10,2 млн пенсионеров (90% от общего количества), средний размер повышения составил около 600 грн (средняя пенсия выросла до 2 480 грн). После этого — уже в 2018-м году — правительство повысило пенсии военным и силовикам (500 тыс. человек). Их средняя пенсия выросла с 2,6 тыс. грн до около 4 тыс. грн. Весной Кабмин повысил пенсии еще и для работающих пенсионеров. Выплаты выросли у 2 млн граждан, которые имеют не меньше двух лет страхового стажа после назначения пенсии. Средний размер повышения составил 75 грн. Кроме того, в правительстве заявляли, что будет еще один пересчет пенсий. Он должен коснуться украинцев, которые имеют большой стаж, но получали минимальную зарплату, потому сейчас получают маленькую пенсию (около 3 млн пенсионеров).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи