На Одесской таможне опровергли сообщения об остановке оформления импортных грузов

Сотрудники Одесской таможни Госфискальной службы Украины (ГФС) осуществляют оформление контейнеров с импортными товарами в морском порту в штатном режиме и в привычных объемах. Об этом заявила Укринформу пресс-секретарь Одесской таможни ГФС Елена Гусева.

Она отметила, что сообщения некоторых СМИ о якобы накоплении контейнеров и приостановлении таможенного оформления не соответствуют действительности.

"Сегодня некоторые СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники, что на Одесской таможне якобы приостановлено "оформление контейнеров с импортными товарами". Это не соответствует действительности - таможенное оформление осуществляется в обычном объеме. На самом деле "определенное провисание", которое произошло в течение предыдущей недели, с 25 июня по 1 июля, связано с тем, что в стране было подряд четыре выходных. Поэтому и оформлено всего 1668 контейнеров. На этой неделе объем оформленных контейнеров вернется к среднестатистическому - 2 тыс. - 2500 оформленных контейнера", - отметила Гусева.

По ее словам, такие объемы оформления контейнеров с товарами были, в частности, и в июне: в течение 11-17 июня через порт прошли 2174 контейнеров, по 18-24 июня - 2651 контейнер. Поэтому распространенные сообщения со ссылками на неизвестных предпринимателей о якобы приостановке оформления грузов через Одессу и накоплении контейнеров - явное преувеличение.

Всего за первые шесть месяцев 2018 года, если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года, оформление контейнеров в Одесском морском торговом порту возросло с 66 до 69 тыс., заключили в пресс-службе таможни.

В сообщении напоминается, что в июне Кабмин одобрил план действий по усилению борьбы с контрабандой и разрешил полиции круглосуточно контролировать законность деятельности таможенников. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал ликвидировать криминальные схемы на таможнях и жестоко наказывать правонарушителей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи