Беларусь предлагает создание нового логистического маршрута в ЕС через Украину

Белорусская железная дорога предлагает организовать новый логистический маршрут в ЕС через пограничный переход Изов-Грубешов. Об этом шла речь на встрече операционного директора "Укрзализныци" Вячеслава Еремина и первого заместителя начальника Белорусской железной дороги Игоря Шилова, - сообщает пресс-служба украинского железнодорожного ведомства. 

Отмечается, что Белорусская железнодорожная администрация предложила руководству "Укрзализныци" рассмотреть перспективы сотрудничества с польской железнодорожной компанией PKP LHS по организации нового логистического маршрута в направлении Европейского Союза через пограничный переход Изов-Грубешов.

"В случае получения принципиального согласия белорусские коллеги готовы организовать трехстороннее совещание по тарифным условиям и технологиям перевозок по этому логистическому маршруту", - говорится в сообщении.

Железнодорожники Украины и Беларуси обсудили вопросы обслуживания грузового и пассажирского сообщения на пограничных участках. В частности, во время встречи белорусская сторона проинформировала о пролонгации на второе полугодие 2018 года тарифов на транзитные перевозки поездом комбинированного транспорта "Викинг". Благодаря гибкой тарифной политике по отношению к украинским экспортно-импортных грузам, следующих транзитом из Украины по территории Беларуси, поездом "Викинг" по итогам 5 месяцев перевезено 40 тыс. тонн зерна.
Представители железнодорожных администраций обсудили другие актуальные вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества в области грузовых и пассажирских перевозок в соединении Украина - Беларусь, развития транзитных перевозок, более эффективной организации работы с подвижным составом, вопросы тарифной политики в организации перевозок между двумя странами.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи