Наши военные вернули под украинский контроль поселок Золотое-4 вблизи Попасной

Украинские военные 30 июня полностью вернули под украинский контроль поселок Золотое-4 (Пионерское), расположенное вблизи Попасной на Луганщине. Об этом на своей странице в Facebook написал активист и волонтер Роман Доник, - сообщает Телеканал 24.

"Вчера в Луганской области населенный пункт Золотое-4 (Партизанское) окончательно вернулся под контроль Украины. Почти три недели длилась активная фаза операции по возврату этого поселка под контроль ВСУ. Боевики неоднократно заявляли о том, что они взяли под контроль то мост по которому проходит дорога на Первомайск, то сам поселок", - написал Доник.

По его словам, до недавнего времени Золотое считали "серой зоной". Там не было медицинского и социального обеспечения.

"Ежедневные осмотры и проверки на блокпостах. И конечно отсутствие всякой уверенности в завтрашнем дне. Поселок находился непосредственно на линии соприкосновения. "Самооборона" из состава резерва командующего ООС, пару дней назад, окончательно осталась в поселке и укрепила позиции. Золотое полностью взяли под контроль", – подчеркнул активист.

К своему сообщению Доник добавил оригинальное фото из освобожденного поселка. На нем видно укрепленный на одном из зданий флаг Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи