На Майдане прошла акция в поддержку украинских политзаключенных в России (ФОТО)

В Киеве на Майдане Независимости 1 июля люди вышли на акцию поддержки украинских политзаключенных Кремля. Об этом сообщает Громадське.

В частности, участники акции на большом баннере на Майдане разместили фотографии политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко. Более сотни человек собрались в центре Киева с плакатами #FreeSentsov и надписями «Освободите заложников Кремля».

«Хожу на акции, на которые могу. На других мероприятиях, которые не являются акциями, стараюсь вспоминать Сенцова и других политзаключенных. Это важно, потому что это люди, которых пытают и которых становится, к сожалению, все больше. Это освобождение - это и наше достоинство, это не только о них, но и о нас», - сказал один из участников акции Антон Романов.

Организаторы акции планируют в Киеве устроить также пробег в поддержку политзаключенных.

«Мы стараемся объединить весь мир вокруг этого вопроса. Это наша первая акция, и будут еще. Если Олег и другие ребята не будут дома, мы соберем много людей по всему миру в их поддержку», - сказал организатор акции Иван Рудяк.

По его словам, в этот день подобные акции вышли люди в Грузии, Литве, Польше, Чехии, Нидерландах, Австрии, Китае, Новой Зеландии и многих украинских городах.

В сообщении напоминается, что 2 июля в Киеве на стадионе «Олимпийский» проведут акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России к 20 годам колонии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи