Украинская сторона проверит гражданство лиц, внесенных в списки для посещения российским омбудсменом

Украинская сторона проверит гражданство полтора десятка граждан, внесенных в списки для посещения российским омбудсменом Татьяной Москальковой в пенитенциарных учреждениях Украины. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке. 

Украинского омбудсмена Людмилу Денисову сегодня не пустили в российскую колонию к осужденному режиссеру Олегу Сенцову, мотивируя это тем, что он якобы гражданин РФ.

"Я внимательно проанализировала тот список, с которым через дипломатическую ноту МИД РФ обратилось в наш МИД с просьбой допустить Москалькову. Среди 50 фамилий - полтора десятка украинцев, воевавших на Донбассе или готовивших теракты. Означает ли это, что у них двойное гражданство, как у Вышинского(руководитель издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого подозревают в государственной измене – ред.)? Будем теперь проверять", - написала Геращенко. 

Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова не может быть допущена в рамках консульских конвенций к незаконно осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову, так как не является гражданкой РФ, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на российский "Интерфакс". 

"Я получила официальный ответ от руководства ФСИН, что поскольку она (Денисова) гражданка другого государства, а он (Сенцов) гражданин России, она не может быть пока допущена", - сказала омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. Она добавила, что отказ не окончательный, в будущем Денисова может быть допущена к Сенцову.

Сейчас Сенцов содержится в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в России. Украинец заявил, что или он погибнет, или его требования начнут выполнять.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи