ПРООН запускает мобильное приложение "Твое пр@во" для защиты прав переселенцев

Программа восстановления и развития мира ПРООН запускает мобильное приложение "Твое пр@во" для защиты прав переселенцев и лиц, пострадавших от сексуального и гендерно обусловленного насилия. Об этом говорится в распространенном организацией пресс-релизе. 

Отмечается, что защита прав человека, в частности внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лиц, подвергшихся сексуальному и гендерно обусловленному насилию, остается одной из приоритетных задач в рамках процесса развития мира и восстановления территорий, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.

Мобильное приложение "Твое пр@во", разработанное в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН при поддержке правительства Нидерландов, является еще одним важным шагом на пути к решению этой проблемы.

Согласно Гуманитарному бюллетеню Управления ООН по координации гуманитарных вопросов за март-апрель 2018 года, в результате четырехлетнего конфликта на востоке Украины пострадали 4,4 миллиона мужчин, женщин и детей, среди которых около 1,5 миллиона составляют внутренне перемещенные лица. Половина ВПЛ - это пожилые люди, которые вынуждены делать непростой выбор между пищей, медициной, убежищем, отоплением или образованием детей. Многим из них нужна юридическая помощь для оформления документов, получения социальных выплат и пенсий, а также компенсации за разрушенное имущество.

"К тому же, высокая концентрация военных и вооруженных групп, распространение оружия, слабость правоохранительной системы, безнаказанность и посттравматический стресс увеличивают риск лиц, проживающих поблизости "линии соприкосновения" испытать сексуальное и гендерно обусловленное насилие, особенно среди женщин, девушек-подростков и юношей. Однако стигматизация проблемы сексуального и гендерно обусловленного насилия, а также отсутствие информационных и консультативных услуг не позволяют пострадавшим получить адекватную помощь и поддержку", - говорится в сообщении. 

Все это актуализирует важность запуска мобильного приложения "Твое пр@во", которое содержит как полезную информацию, так и различные инструменты для внутренне перемещенных лиц и лиц, подвергшихся сексуальному и гендерно обусловленному насилию, в отношении защиты и восстановления их прав. Мобильное приложение можно бесплатно загрузить для систем iOS и Android по ссылке "Твое пр@во".

"Приложение имеет решающее значение для заполнения существующих информационных пробелов в отношении прав внутренне перемещенных лиц и лиц, пострадавших от сексуального и гендерно-обусловленного насилия. Оно выходит за рамки простого информирования, поскольку содержит также пошаговое практическое руководство для пользователей относительно защиты и восстановления своих прав вместе с контактной информацией о наших центрах предоставления бесплатной вторичной правовой помощи", - сказал специалист ПРООН по вопросам общественной безопасности и социальной сплоченности Рустам Пулатов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи