Пулеметы, гранатометы, автоматы. Силы ООС изымают оружие из нелегального оборота на Донбассе

Правоохранительные органы из состава Объединенных сил изъяли из незаконного оборота за два месяца  десятки единиц оружия и тысячи боеприпасов на Донбассе, - сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

Отмечается, что в течение мая-июня военные контрразведчики Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил изъяли из незаконного оборота: огнемет МРО-А, 15 ручных гранатометов, 3 пулемета, 11 автоматов, 2 пистолета, выстрелы гранатометные (различных модификаций) - более 1200 единиц, патроны различных калибров - почти 100 тыс. единиц, 15 минометных мин, 55 гранат, дымовые шашки и сигнальные ракеты.
Также силовики продолжают разоблачать тайники «трофейного» оружия и боеприпасов, которые обустраивались при ведении активных боевых действий еще в 2014-2016 годах. Такие «закладки» тогда делали как боевики незаконных вооруженных формирований, так и военнослужащие подразделений национальных военных формирований Украины. В отдельных случаях опасные предметы изымались из почтовых отправлений.
По установленным фактам противоправной деятельности начато 20 уголовных производств.  

Как отмечают в ООС, к этому причастны гражданские лица, бывшие и действующие военнослужащие, принимавшие участие в АТО (из состава Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии, добровольческих батальонов и т.д.) и они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Полученные военными контрразведчиками военные средства поражения переданы военным подразделениям для постановки на учет и использование по назначению.


"Командование Объединенных сил решительно противодействует вывоза на мирную территорию Украины оружия и боеприпасов, которые могут быть использованы для совершения тяжких преступлений, в том числе посягательство на жизнь людей или совершения диверсий", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи