"Санкционная" "Юнистрим" продолжает переводы денег из РФ в Украину с помощью британской платежной системы

Российская платежная система "Юнистрим" продолжает предоставлять услуги денежных переводов в Украину с помощью британской CEL.INT, несмотря на введенные санкции. Об этом сообщает российский "Коммерсант".

Отмечается, что перевод можно провести только в евро, а выдачей средств в Украине занимается британская платежная система CEL.INT. "У нее заключены договоры с украинскими банками — в итоге платеж, отправленный из России через "Юнистрим", выдается в Украине Ощадбанком, Юнексбанком, Аккордбанком, Credit Optima Bank и IBox Bank. По крайне мере до 20 июня переводы из России в Украину можно было провести прямо с сайта «Юнистрима», сейчас такая возможность пропала", - пишет российское издание. 

В пресс-службе "Юнистрима" заверили, что "система не представлена в Украине и не имеет договоров с выплачивающими банками в Украине". "Система денежных переводов неуклонно исполняет законодательство РФ, а также тех стран, в которых она представлена", — отметили там. 

На вопросы о том, почему исчезла возможность отправки переводов в Украину через сайт, в "Юнистриме" не ответили, как и на вопросы о сотрудничестве с CEL.INT. Получить комментарий CEL.INT не удалось: на ее сайте указан несуществующий адрес электронной почты, а по телефону не отвечали на звонки. 

В пресс-службе НБУ подчеркнули, что предупреждали платежные системы о "недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украиной применены санкции, а также взаимодействия с ними через посредство других платежных систем и организаций независимо от их юрисдикции". В случае несоблюдения соответствующих ограничений после направленного предупреждения НБУ примет "адекватные меры воздействия".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи