"STOP транзит ВПЛ". Переселенцы пикетируют Кабмин (ФОТО)

Несколько десятков переселенцев проводят акцию протеста напротив Кабинета министров Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

Основное их требование - это запустить и выделить дополнительные средства на реализацию программы "Доступное жилье".

"В бюджете 2018 года на финансирование программы заложено всего 100 млн. грн., что позволит обеспечить жильем около 350 переселенцев, участников АТО и молодых семей. На данный момент заявки на участие в программе подали более 6 тыс. семей. До конца года это цифра будет более 10 тыс. Мы требуем дофинансировать программу на 900 млн. грн. Ежегодное выделение 1 млрд.грн. позволить решать жилищную проблему до 4 тыс. семей", - говорит глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин.

Участники акции принесли плакаты "STOP транзит ВПО", "Конституция едина", "Ваша хата з краю, а ми житла не маєм", "Потрібне реальне, а не папір".

По данным Минсоцполитики, на 25 июня 2018 года в Украине зарегистрированы 1 512 755 внутренне перемещенных лиц. 

Подробнее о программе "Доступное жилье" для переселенцев читайте в материале "Доступное жилье для переселенцев: программа на грани срыва".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи