Российская художница рассказала, как ее пытали боевики "ДНР"

Российская художница Катрин Ненашева рассказала, как вооруженные сепаратисты "ДНР" пытали ее и еще одного человека, которого она не назвала. Об этом она написала у себя в Фейсбуке, - сообщает телеканал "Дождь".

По словам Ненашевой, инцидент произошел около месяца назад. Художницу и молодого человека С., «который не хочет, чтобы его имя здесь упоминалось», забрали в центре Донецка. Ненашева отметила, что у "полицейских" была ее фотография. Сначала молодых людей отвезли в отделение полиции, отметила художница. Там у них спрашивали, зачем они приехали в "ДНР".

«А приехали мы, потому что часть родственников у меня из Горловки, там похоронена бабушка, остался дом дедушки, с которым неизвестно, что происходит с начала войны. Это очень важная и личная для меня история. Но такая версия никого не устроила», — рассказала Ненашева. 

По ее словам, после допроса «люди в масках» надели на них черные мешки и наручники, посадили в грузовик и увезли в неизвестном направлении.

Избивать молодых людей начали в грузовике. По словам Ненашевой, при каждом движении их били по коленям и голове, а также угрожали смертью. Затем их отвезли в здание, где «уже ждали пьяные мужчины, называющие себя контрразведчиками».

«Избиения ногами, руками и чем ни попадя продолжались около трех часов. Засовывать пальцы в рот, заставлять есть, когда тошнит, делать вид, что писаешь на человека, когда он в мешке - по сравнению с угрозой проведения тока по внутренним органам такие пытки казались легким приколом», - рассказала Ненашева. Она отметила, что в какой-то момент к ней приставили заряженный пистолет.

По словам Ненашевой, один из пытавших ее, представившийся «офицером», жаловался, что после 2014 года у него нет будущего. Он отмечал, что его не принимают ни в России, ни на Украине. После этого «офицер» отвел Ненашеву к «праздничному столу, заставленному едой из супер-маркета и алкоголем». Туда же пришли два человека в белых рубашках, издевавшихся над задержанным вместе с художницей, отметила Ненашева.

Ненашевой налили стакан коньяка и заставили пить, а потом начали спрашивать о том, «чей Крым». «Крым, - говорю, - на данный момент находится на территории Российской Федерации. Ответ был неправильным», - рассказала Ненашева. После этого ее начали душить и бить головой об стену.

Своего спутника Ненашева увидела через несколько часов. «Когда он повернулся, я зарыдала. Это был не он - его лицо под разного рода подтеками и синяками абсолютно изменило форму, вся одежда была грязной, кроссовки истоптаны», - отметила художница.

После этого молодых людей снова допрашивали. По словам Ненашевой, это продолжалось около восьми часов. С ними говорили о политике Алексее Навальном, художнике Петре Павленском и искусстве. При этом допрашивавшие были уверены, что они «преступники и террористы» и приехали «делать акцию на инаугурацию президента».

В итоге Ненашевой рассказали, что все это время ее якобы спасали от готовящегося сотрудниками СБУ убийства. Ее спутника контрразведчики посчитали агентом СБУ и возможным убийцей, поэтому так над ним издевались, рассказала художница. После этого молодых людей отвезли на границу с Россией и отпустили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи