Российский суд отказал Денисовой во встрече с политзаключенным Романом Сущенко

Уполномоченному по правам человека в Украине Людмиле Денисовой отказали во встрече с политзаключенным Романом Сущенко. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на Фейсбук-страницу Денисовой.

"Во встрече с Романом Сущенко мне отказано", - написала она. 

По ее словам, она предоставила все необходимые документы еще 14 июня, а 15 июня получила разрешение Московского городского суда на посещение политзаключенного. 

18 июня омбудсмен предоставила эти документы в Лефортово, где содержится украинец. Но ей было отказано во встрече без объяснения причин. 

"20 июня вновь обратилась в Московский городской суд. Встречи с председателем суда, мои ежечасные звонки, направленные письма с просьбой ускорить решение результата не дали", - пишет Денисова. 

Сегодня, 26 июня, она встретилась с председателем суда Фоминым, который должен был принять решение. Он отметил, что данный вопрос очень сложный, и принял решение - отказать во встрече. 

Людмила Денисова отмечает, что, согласно договоренностям Петра Порошенко и Владимира Путина от 9 июня, подтвержденным 21 июня, ей предоставлены гарантии на беспрепятственный доступ ко всем украинским политзаключенным, которые удерживаются на территории РФ и в Крыму.

"Уже две недели я ожидаю реализации данных мне гарантий государственными органами исполнительной власти РФ. На эту минуту я не увидела ни одного удерживаемого украинца, к которым у меня гарантирован беспрепятственный доступ", - пишет она. 

В сообщении напоминается, что Мосгорсуд в России 4 июня приговорил к 12 годам колонии строгого режима "за шпионаж" гражданина Украины Романа Сущенко. Процесс по делу в отношении журналиста проходил в закрытом режиме, поэтому судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора. 

В то же время в российских СМИ со ссылкой на источник появилась информация о том, что Сущенко осудили за попытку "разведать о наступлении "ДНР" на Мариуполь. Общественный защитник журналиста Марк Фейгин допускает, что Сущенко могут обменять.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи