Минздрав в прошлом году закупил всего 0,2% лекарств сокращенным сроком годности

Министерство здравоохранения закупило в 2017 году через международные организации только 0,2% лекарств сокращенным сроком годности. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина в ходе расширенного совещания по обеспечению граждан лекарствами, - сообщают "Українські Новини".

"Международные организации никогда не закупали просроченные лекарства для Украины. Действительно, иногда мы одобряем закупку лекарств сокращенным сроком годности. Это значит, что лекарство имеет срок годности 15 месяцев, а мы соглашаемся его купить со сроком годности 12 месяцев, то есть немного меньше, но это будет быстрее - нам не надо ждать изготовления новых", - сказал она.

По словам замминистра, при закупке таких лекарств министерство всегда согласовывает с медучрежденими, успеют ли они их использовать до истечения срока годности. Так, в прошлом году было закуплено только 0,2% лекарств сокращенным сроком годности. 

В свою очередь председатель Национальной службы здоровья Олег Петренко напомнил, что в Украине будет создано агентство по закупкам лекарств для их централизированной закупки.

По его мнению, такое агентство должно иметь те же преимущества, которые закреплены в законодательстве для международных организаций.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи