Миссия ОБСЕ выявила на позициях боевиков 32 танка, 18 гаубиц и другое вооружение, которое они должны были отвести

Несмотря на систематические ограничения оккупационной администрацией Российской Федерации деятельности СММ ОБСЕ по мониторингу отвода техники и вооружения в определенных Минскими договоренностями мест хранения, наблюдатели Миссии продолжают выявлять факты расположения пророссийскими боевиками значительного количества средств огневого поражения на временно неподконтрольной территории правительству Украины. Об этом сообщает украинская сторона СЦКК.

В частности, по результатам мониторинга СММ ОБСЕ подтверждено расположение 18 гаубиц разного калибра к юго-западу от города Луганска (район населенного пункта Бугаевка).

В этом же районе, и вблизи населенного пункта Шимшиновка Луганской области, за пределами отвода, наблюдатели Миссии задокументировали размещение 32 единиц танков различной модификации.

Кроме того, в СММ ОБСЕ подтвердили факты расположения военной техники в жилых кварталах населенных пунктов Новоласпа Донецкой области и Первомайск Луганской области. Здесь ими было выявлено три бронированные машины (одной типа БТР, две типа БМП), а также 5 единиц бронированной техники (МТЛБ).

Кроме того, по имеющейся информации, в районах населенных пунктов Антрацит и Алчевск обнаружено перемещения колонны техники боевиков, не менее 15 грузовиков, двигавшихся со стороны временно неподконтрольного пункта пропуска «Должанский» на границе с Российской Федерацией.

Указанное свидетельствует об очередном пополнении арсенала боевиков средствами поражения, для осуществления ими своих преступных намерений на территории Донецкой и Луганской областей.

Циничной также является позиция боевиков по запрету доступа патрулей ОБСЕ на военные объекты, расположенные вблизи города Донецка. В частности, категорические отказы по осуществлению верификационных мероприятий мест размещения отведенного вооружения наблюдатели Миссии получили от боевиков в районах населенных пунктов Гольмовский и Маркино.

Свои отказы боевики объясняют выполнением соответствующих «приказов командиров», которые противоречат предыдущим их псевдоприказам по «запрету необоснованного ограничения свободы передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ» в местах хранения отведенного вооружения, - подчеркнули в украинской стороне СЦКК.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие факты является очередным доказательством незаинтересованности главарей оккупационной администрации Российской Федерации в объективном мониторинге СММ ОБСЕ ситуации в районе проведения операции Объединенных сил, а также попыткой скрыть отсутствие вооружения и военной техники в местах их постоянного хранения в соответствии с Минскими договоренностями.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи