Комитет ВР поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградской - в Кропивницкую. Об этом сообщает сайт Украинского института национальной памяти со ссылкой на директора института Владимира Вятровича, который присутствовал на заседании комитета.

Отмечается, что проект Закона о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины будет вынесен на рассмотрение в сессионный зал.

В письме в Комитет ВР институт обосновал необходимость переименования этих областей. В ноябре 2015 года состоялись общественные слушания, на которых приняли предложение переименовать Кировоградскую область на название, производное от нового названия областного центра - Кропивницкий.

Что касается Сичеславского области, то стоит отметить, что эта территория неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военной организацией в виде Сечей. На этих землях в XVI-XVIII веках располагалось 5 из 8-ми запорожских сечей - Томаковская, Базавлуцкая, Никитинская, Чертомлыкская и Покровская, которые стали важными составляющими формирования украинского этнического пространства, где происходило национально-освободительное движение украинского народа. В течение 1918-1919 годов нынешний город Днепр имел неофициальное название Сичеслав, которое сейчас является вторым неофициальным названием Днепра по рейтингу симпатий жителей города, - отметили в институте.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи