"Нафтогаз" направил российскому "Газпрому" решение лондонского суда об аресте активов в Англии

Компания "Нафтогаз Украины" направила российскому "Газпрому" решение об аресте активов российского монополиста в Англии и Уэльсе, принятое Коммерческим судом Лондона 18 июня 2018 года во исполнение решения Стокгольмского арбитража, по которому "Газпром" должен "Нафтогазу" $2,6 млрд. Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

"Суд назначил слушания на 6 июля 2018 года. К тому времени "Газпром" должен не забирать из Англии и Уэльса активы на сумму, которую Стокгольмский арбитраж присудил в деле по транзиту", – отмечается в пресс-релизе украинской компании вечером во вторник.

"Нафтогаз" уточняет, что, помимо ареста активов, решение обязывает "Газпром" передать НАК список всех его активов стоимостью свыше $50 тыс., размещенных в Англии и Уэльсе.

Также "Нафтогаз" уведомил лондонские офисы 17 банков, обслуживающих "Газпром", в том, что они не имеют права осуществлять операции, направленные на уменьшение активов российской газовой монополии в Англии и Уэльсе, в противном случае они могут быть оштрафованы.

"Нафтогаз" отмечает, что, принимая решение об аресте активов, английский суд был проинформирован о временном решении Апелляционного суда округа Свеа в Стокгольме от 13 июня 2018 года относительно приостановки выполнения арбитражного решения в транзитном деле.

В компании напоминают, что 17 июня "Нафтогаз" ходатайство в шведский апелляционный суд относительно отмены его решения, в котором изложил доказательства, которые опровергают тезисы "Газпрома" относительно якобы нарушений во время подготовки решения Стокгольмским арбитражем.

"Нафтогаз уверен, что после предоставленных аргументов апелляционный суд отменит свое решение о приостановлении взыскания. Учитывая неточные сообщения некоторых СМИ, отмечу, что решение шведского суда приостанавливает не решение арбитража, а лишь его исполнение на территории Швеции. Суды каждой страны решают в соответствии со своим национальным законодательством, учитывать ли решение шведского апелляционного суда. Арбитражное решение в транзитном деле остается действующим, включая начисление процентов. А мы будем добиваться его выполнения в юрисдикциях, где видим такую ​​возможность", - отметил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Как сообщалось ранее, в декабре 2017 года "Нафтогаз" выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года. 28 февраля 2018 года "Нафтогаз" выиграл Стокгольмский арбитраж против "Газпрома" по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. Суд обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению. Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу "Нафтогаза".

Уже 2 марта "Газпром" начал расторжение контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже. 28 мая стало известно, что Газпром направил в апелляционный суд заявление о полной отмене решения арбитража по транзитному контракту.

13 июня Газпром заявил, что добился приостановки ареста своих активов. По данным российского монополиста, шведский Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил его ходатайство и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по контракту на транзит газа через Украину. Приказ апелляционного суда не может быть обжалован, подчеркнули в Газпроме. В свою очередь, в Нафтогазе заявили, что решение суда временное и принято без заслушивания позиции компании. Ходатайство было подано Газпромом 7 июня в связи с попытками Нафтогаза принудительно взыскать $2,6 млрд с российской компании.

В "Нафтогазе" заявили, что в ближайшие недели предоставят свои доказательства, почему принудительное исполнение Стокгольмского арбитража об аресте активов российского "Газпрома" не должно быть остановлено до вынесения решения по сути Апелляционным судом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи