Россия до сих пор не предоставила данных о состоянии здоровья украинских политзаключенных - Денисова

Российская сторона до сих пор не предоставила точных данных о состоянии здоровья украинских политзаключенных, объявивших голодовку. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, - сообщает 112.Украина со ссылкой на пресс-служуа омбудсмена.

Денисова напомнила, что на данный момент продолжают голодовку три украинца, удерживаемые в России, - Владимир Балух (93 дня), Олег Сенцов (37 дней) и Станислав Клых (12 дней). Также объявлял голодовку Александр Кольченко, однако прекратил ее, потеряв 8 кг.

Известно, что состояние здоровья заключенных ухудшается, однако точная информация ни об одном из четверых не предоставляется, подчеркнула Денисова.

"В связи с этим уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать визиту к Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Станиславу Клыху с целью мониторинга соблюдения их права на необходимую медицинскую помощь", - сообщает пресс-служба Денисовой.

В ответ украинская сторона предлагает обеспечить синхронное посещение четырех граждан, содержащихся в местах лишения свободы в Украине, в соответствии с представленными Россией списками.

Ранее в РФ украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой отказали в посещении Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, обвинив ее в "нарушении договоренностей". Сегодня, 19 июня, Денисова сообщила о срыве договоренностей о синхронном посещении Сенцова и Вышинского, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи