Суд в Донецкой области арестовал россиянина, служившего боевикам

Красноармейский суд Донецкой области 18 июня избрал меру пресечения в виде содержания под стражей гражданину России Игорю Кимаковскому, задержанному с оружием на блокпосту в Березовом. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей Фейсбук-странице.

"18.06.18 по ходатайству процессуального руководителя Красноармейским местным судом обвиняемому Кимаковскому И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он арестован в зале суда", - сообщила Сарган.

Она напомнила, что Кимаковский - бывший преподаватель Санкт-Петербургского аграрного университета. 

"Украинские пограничники задержали его в Березовом Донецкой области. На блокпосту обвиняемый предъявил им удостоверение "снайпера ДНР" по имени Артем Сергеев, при себе у него был пистолет Макарова. Личность Кимаковского пограничники установили после проведения обыска в его автомобиле с российскими номерами", - сообщила Сарган.

Она отметила, что "россиянину инкриминируют несколько статей: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны; незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами; нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее; совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией", за  что предусматривается ответственность до 15 лет лишения свободы и возможность конфискации имущества. Российский "Интерфакс"отмечает, что ранее в июне "Украинская правда" со ссылкой на решение Красноармейского горрайонного суда Донецкой области от 18 мая 2018 года сообщило что суд отпустил из-под стражи гражданина России Кимаковского, обвиняемого в развязывании войны. В своем решение, суд ссылался на "неудовлетворительное состояние здоровья" и потребность в лечении заболеваний, которые указал подозреваемый Кимаковский.

Он заверял, что не собирается скрываться, и утверждал, что поставлял на не подконтрольные Киеву территории "гуманитарную помощь, восстанавливал инфраструктуру Дебальцево, был советником мэра этого города, устанавливал связь между "министерством образования ДНР" и учебными заведениями и взаимодействовал со СМИ.

Как утверждало интернет-издание Obozrevatel, Кимаковский оказался в числе тех, кто отказался возвращаться в Россию в рамках масштабного обмена пленными 27 декабря 2017 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи