Власти "ДНР" принуждают местные СМИ упоминать о "Донецкой республике" в каждой статье и сюжете на ТВ

В "ДНР" существует разнарядка, согласно которой в сепаратистских СМИ должны регулярно содержаться упоминания о так называемом общественном движении "Донецкая республика". Об этом российской журналистке Марине Ахмедовой рассказали местные журналисты.

"По словам республиканских журналистов (их имен мы не можем назвать), в редакциях ДНР действует разнарядка об упоминании ОД ДР хотя бы один раз в местных сюжетах и на каждые три тысячи знаков в каждой статье", - пишет Ахмедова. 

В частности, число упоминаний зависит от количества знаков в статье: на три тысячи знаков требуется минимум два упоминания "организации".

"Если знаков больше, то и упоминаний должно быть больше. При этом неважно, о чем рассказывается в сюжете или в статье. Редакции обязаны упоминать организацию, даже если речь идет об укладке асфальта", - отмечает М.Ахмедова.

ОО "Донецкая республика" - по сути, правящая на оккупированной территории партия, возглавляемая лично главарем "ДНР" Александром Захарченко. Характеризуется искусственным наращиванием своей численности за счет насильственного приема в ее ряды рядовых членов, то есть обычных граждан, проживающих в оккупации.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи