Большинство задержанных противников "Марша равенства" отпущены – Крищенко

Из 57 задержанных сегодня правонарушителей, которые хотели помешать проведению "Марша равенства", в настоящее время задержанными остаются лишь несколько человек. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко – пишет УНИАН

По его словам, параллельно с заявкой на проведение "Марша равенства" была подана заявка на проведение молебена на Майдане Незалежности, в рамках которого его участники должны были высказать свою позицию относительно "Марша". 

"Но вопреки своей заявке, они, 220 человек, перекрыли улицу Владимирскую, с целью препятствования маршу", - рассказал представитель полиции. По его словам, полиция приняла меры для прекращения провокаций. Он также напомнил, что сегодня утром произошли два столкновения с полицией. Первое из них было в 6 часов утра на пересечении улицы Владимирской и бульвара Шевченко, а через час произошло еще одно, тоже на одной из центральных улиц. После этих столкновений был задержан ряд лиц, а еще несколько человек, которые пытались совершать провокации, были доставлены в полицию из других мест. "Сейчас почти всех задержанных отпустили. И по нескольким еще решается вопрос о предоставлении оценки в рамках уголовного производства по ст. 345 - нанесение телесных повреждений работникам полиции", - сказал Крищенко и напомнил, что пострадали 5 работников полиции, они получили ожоги глаз от слезоточивого газа. 

Кроме того, Крищенко сообщил, что к врачам обратились 6 гражданских лиц. "С ними всеми будут общаться наши следователи. Если это будут телесные повреждения, полученные при действиях сотрудников полиции, - материалы будут направлены в прокуратуру", - добавил представитель полиции. 

По его словам, сейчас от участников "Марша равенства" еще не поступало информации о пострадавших или о каких-то чрезвычайных происшествиях. Еще до начала акции протесты вылились в столкновения националистов с полицией на улице Владимирской: правоохранители задержали 57 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи