Оккупанты Крыма задержали и будут судить жительницу Ялты за репосты в соцсети в 2014-2015 году

Задержанной 13 июня в Ялте Элине Мамедовой оккупанты Крыма инкриминируют «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды» за несколько репостов в социальной сети «ВКонтакте», датированных 2014 и 2015 годами. Об этом 15 июня корреспонденту Крым.Реалии сообщил адвокат Мамедовой Алексей Ладин.

По словам Ладина, уже назначена психолого-лингвистическая экспертиза.

«Экспертизу будет проводить эксперт Кудасова, с которой я неоднократно сталкивался по другим подобным уголовным делам в Крыму. Я уверен почти на сто процентов, что ее заключение подтвердит версию следствия. Поэтому планирую привлечь независимого специалиста», – отметил Ладин.

Он уточнил, что Мамедову будут судить по ч.1 ст. 282 УК России (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет).

В сообщении уточняется, что 27-летнюю Элину Мамедову 13 июня задержали сотрудники ФСБ России после обыска в ее доме в Чехово (Ялта). Позднее ее отпустили из крымского отделения Следственного комитета России после допроса.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи