Ликвидированы еще трое россиян, причастных к атаке на украинский Ил-76 в Луганске

Из 72 российских солдат частной военной компании Вагнера, сбивших украинский Ил-76 и принимавших участие в атаке на Луганский аэропорт в 2014 году, в живых остаются около 54 человек. Об этом  заявили собеседники в СБУ, - сообщает LIGA.net.

К ранее озвученной цифре в 15 ликвидированных россиян в период активной фазы российско-украинской войны, добавились еще "как минимум трое", ликвидированные за последние два года в Сирии.  Среди трех уничтоженных - Чупов Сергей Владимирович (06.01.1965) ликвидирован в феврале 2016-го года возле Дамаска. В апреле того же года у Пальмиры был уничтожен Сахипов Руслан Габидович (13.06.91). Еще один россиянин Ананьев Сергей Владимирович (17.06.1975) был убит в Сирии в июне 2016-го года. "Все - граждане РФ", - отметили в спецслужбе.

Чупов - уроженец Алма-Аты, Казахстан. Сахипов - бывший контрактник спецназа ГРУ ГШ РФ. Служил в Самарской области, уроженец Саратовской области. Ананьев родился в селе Плесецк Плесецкого района Архангельской области. Был прописан в Новороссийске, в/ч 48666.

СБУ продолжает отслеживать судьбу остальных российских наемников, причастных к агрессии против Украины.

Как сообщалось ранее, глава СБУ Василий Грицак сообщал, что "с большой долей вероятности" огонь из ПЗРК по самолету Ил-76 открыли наемники ЧВК Александр Гуралев (1990 год рождения, Улан-Удэ, гражданин РФ) и Андрей Лебедев (1974 год рождения, село Харинское Ярославской области, гражданин РФ). В Украине, по данным спецслужбы, было установлено присутствие 1587 членов ЧВК с мая 2014 года. Общий количественный состав ЧВК - около 5000 человек. География применения: Украниа (июнь 2014 - август 2015), Сирия - с августа 2015 года. Тренировочная база Вагнера расположена в Краснодарском крае РФ.

Украинский военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит российской армией в Донбассе в ночь на 14 июня 2014 года. Погибли 40 десантников 25-й воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа. Самолет атаковали из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) и 23-мм спаренной зенитной установки (ЗУ-23). Ил-76 упал в шести километрах от луганского аэропорта, куда летел в поддержку силам АТО. Сбивали самолет и атаковали аэропорт, по данным СБУ, в том числе члены российской ЧВК Вагнер. Спецслужба установила всех причастных и ведет их поиск. В то же время украинский суд признал виновным в падении самолета и генерал-майора Виктора Назарова, которого обвинили в халатности при подготовке операции. По данным следствия, о засаде россиян было известно. Генерал получил семь лет без лишения воинского звания, но подал апелляцию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи