Украинского омбудсмена не пустили на встречу к Сенцову

Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где удерживают украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова в российском Лабытнанги, который голодает с 14 мая. Об этом говорится в видеосообщении у нее в Фейсбуке.

По словам Денисовой, она встретилась с начальником колонии и начальником управления исполнения наказаний Ямало-Ненецкого автономного округа. "Именно он отказал мне,  и что  я не могу ни при каких обстоятельствах встретиться с Олегом Сенцовым. При этом ничего не сообщалось о том, почему именно мне отказывают", - сказала она. 

Денисова отметила, что на вопрос о состоянии Сенцова начальник колонии отказался  отвечать и поэтому попросил покинуть территорию учреждения. Она также сообщила, что позвонила в связи с отказом российской уполномоченной по правам человека и ждет ответа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи