В Днепре сотни людей почтили память десантников, погибших под Луганском в 2014 году

Вечером 14 июня в Днепре, на Аллее Героев АТО, состоялись траурные мероприятия по случаю четырехлетия гибели украинских военных в самолете Ил-76, сбитом поддерживаемыми Россией боевиками под Луганском. Тогда погибли 49 украинских военнослужащих, преимущественно уроженцев Днепропетровщины, - сообщает "Радио Свобода".

На вечер памяти собрались сотни людей - родные погибших, боевые побратимы, волонтеры, жители города. Родственники погибших держали в руках портреты бойцов.

Всех 49 погибших вспомнили поименно. Священники УПЦ Киевского патриархата отслужили панихиду. В рамках вечера-реквиема также прозвучали песни и стихи, посвященные трагедии.

Родные положили у мемориальных знаков с фамилиями украинских бойцов собственноручно сделанную гирлянду из 49 маков.

Кроме того, в здании Днепропетровской облгосадминистрации в этот вечер презентовали книгу «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта», где опубликованы собранные волонтерами свидетельства участников обороны аэродрома «Луганск» и близлежащих населенных пунктов (весна-осень 2014 г.), а также событий, предшествовавших оккупации Луганска. Издание вместило воспоминания почти 150 очевидцев - бойцов, волонтеров, медиков, мирных жителей, а также документальные фотографии.

В сообщении напоминается, что в ночь с 13 на 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганск поддерживаемые Россией боевики сбили военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого были 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской бригады и девять членов экипажа. Все они погибли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи